Apocalypse Reviews (Amiga)

missing cover art
Genre
Perspective
Gameplay
Vehicular
74
Critic Score
100 point score based on reviews from various critics.
...
User Score
5 point score based on user ratings.

User Reviews

There are no reviews for this game.


Our Users SayCritic Reviews

MobyRanks are listed below. You can read here for more information about MobyRank.
85
Amiga Joker (May, 1994)
Zusammen mit der realistischen Soundkulisse aus Urwaldlauten, Rotorgeräusch und Waffengebrüll ist Virgin somit ein atmosphärisch dichtes und enorm spielbares Ballergame geglückt – weshalb wir für diese Apokalypse trotz der etwas fragwürdigen Gewaltdarstellung und der kleinen Mankos den Hit zücken!
82
Score (Jun, 1994)
Ano, jistě, Apocalypse nemá žádnou hlubokou myšlenku. Je to jen zabíjení. Jistě - krev, násilí atd. Jenomže v tomto případě je to nápadité, roztomilé, ohromně zábavné a dá se říci, že i humánní. Ano, ano, ovšemže srovnávám s válečnou hrou Cannon Fodder, která dostala poměrně nízké Score. Rozdíl je v tom, že Apocalypse se nesnaží tvrdit, že válka je ohromně legrační a zábavná. Válka je tady peklo - explodující nádrže s benzinem, vraky strojů, šlehající plameny. Jenomže i v tomhle pekle je místo pro lidský život a jeho udržení za každou cenu - nelze nechat zraněné muže na bojišti (anebo je případně ještě dodělat, jak nás to učí Cannon Fodder), ale povinností pilota je zajistit lékařskou pomoc. Nemyslíte, že je to dost lidský přístup? A mimochodem - za záchranu všech zajatců získá hráč dva životy navíc!
81
Amiga Dream (Jun, 1994)
Un jeu d'action qui n'est pas de tout repos, où l'on n'arrête pas de tirer (balles heureusement illimitées, missiles, bombes), et de se faire tirer dessus. Une ambiance plutôt réussie pour un jeu assez prenant dans l'ensemble.
80
High Score (Jun, 1994)
Apocalypse är ett spel som håller nerverna på helspänn och bjuder på underhållande action hela tiden. Så alla ni som spenderade era fickpengar på Choplifter en gång för länge sedan, här har ni en ordentlig utmaning att bita i. Smaklig måltid.
80
Datormagazin (May 11, 1994)
Det påminner mycket om gamla Choplifter. Ibland är spelet frustrerande då kanonskott kan komma farande från ingenstans.
69
Amiga Games (May, 1994)
Apocalypse hat mit gut gefallen. Die Spielidee wurde zum ersten Mal bei Choplifter auf den C 64 präsentiert, doch die Grafik und der gesamte Spielablauf ist bei Apocalypse natürlich bedeutend besser. Der Schwierigkeitsgrad ist so hoch, daß die Lösung der einzelnen Level nicht leicht fällt. Frustrierend wird es glücklicherweise nicht.
64
Power Play (Jun, 1994)
Leider haben sich die Virgin-Programmierer ein wenig bei der Umsetzung verhaspelt. Zwar sind Sound und Grafik zeitgemäß, aber beim Thema Spielbarkeit sorgen ein paar dicke Patzer für ein gedämpftes Rettungs-Vergnügen. Neben der unglücklichen Steuerung, bei der zu oft versehentlich ein Extra ausgelöst wird, drückt der extrem hohe und stellenweise ziemlich unfaire Schwierigkeitsgrad deftig auf den Spielspaß.
49
CU Amiga (May, 1994)
I like a challenge but this is nothing but unplayable and frustrating. Anyone who has ever played football with a deflated ball will appreciate how I feel about Apocalypse. It is slow, hard and you can barely get the thing into the air. I was hoping for a lot but despite its undoubted good looks it is a bit of an empty shell.